LAREDNOTICIAS.INFO
13.06.2018
Básquet

Sergio Hernández anunció la lista de 15 convocados para la doble fecha de las Eliminatorias

Luis Scola, una fija en el seleccionado argentino, y Facundo Campazzo, que no estuvo en las dos ventanas anteriores, lideran la nómina.


Sergio Hernández, anunció este martes la lista de 15 basquetbolistas convocados en la selección argentina, con vistas a la próxima doble fecha de las Eliminatorias para el Mundial de China 2019.

Vuelve un jugador clave, Facundo Campazzo, que se había perdido las primeras dos ventanas por los compromisos con su equipo (Real Madrid). También regresan Luca Vildoza y Patricio Garino, de Baskonia.

El listado, con Luis Scola a la cabeza, está conformado por: Nicolás Laprovittola (Joventut, de España) y Vildoza como bases; Nicolás Brussino (libre), Máximo Fjellerup (Bahía Basket), Lucio Redivo (Bilbao Basket, de España) y Eric Flor (libre) como escoltas; Garino, Gabriel Deck (San Lorenzo), Juan Pablo Vaulet (Bahía Basket) y Franco Giorgetti (Gimnasia de Comodoro Rivadavia) como aleros; Scola (libre) y Javier Saiz (Regatas Corrientes), Marcos Delía (UCAM Murcia) y Roberto Acuña (Quimsa) como internos.

Argentina jugará con Panamá el jueves 28 de junio en San Juan, mientras que el lunes 1° de julio visitará a Uruguay en Montevideo.

Los entrenamientos comenzarán el 18 de este mes hasta el 25, en Buenos Aires, aunque Deck recién se incorporará cuando su equipo finalice la final de la Liga Nacional contra San Martín de Corrientes, que como mínimo se cerrará el 18 de junio, y en caso de extenderse al máximo de siete juegos, se incorporará en el último día de entrenamiento en el Cenard.

Además, Oveja llamó a tres jugadores invitados: Fernando Zurbriggen (Obras), Santiago Vaulet (Bahía Basket) y Leonardo Lema (Atenas).

Argentina está segunda en el Grupo A de la clasificación de FIBA Américas, detrás de los uruguayos, con tres triunfos y una derrota. Panamá los sigue con dos victorias y dos caídas. Paraguay, que tiene cuatro partidos perdidos, cierra la zona.

Con la tercera ventana se completará la primera ronda. Los tres primeros de cada grupo accederán a la segunda fase, en la que el seleccionado argentino puede cruzarse tres de estos equipos: Estados Unidos, Puerto Rico, México y Cuba.

Fuente: Agencias



Post img Post img Post img

OPINÁ SOBRE ESTA NOTICIA