20.08.2019
Finalizó el escrutinio

Confirman que cinco fuerzas políticas quedaron afuera de las PASO Nacionales en el Chaco

La Justicia Federal de Resistencia concluyó el escrutinio definitivo de las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO)



El conteo confirmó que en la categoría Senadores y Diputados Nacionales, quedaron afuera las listas Alternativa Renovadora Federal; Partido Obrero; Ciudadanos a Gobernar; Proyecto Sur y UNIR. Quienes sí competirán el 27 de octubre son el Frente de Todos, Juntos por el Cambio, Frente Nos y Consenso Federal.

 

En declaraciones a RADIO CIUDAD, la jueza Federal Zunilda Niremperger, explicó que el escrutinio concluyó el jueves y luego se comenzaron a cargar los datos en el sistema, proceso que concluyó el sábado.

“No hubo mayores problemas”, indicó la magistrada y añadió que “los guarismos se acercan a los resultados del domingo pasado”.

“Aquí hubo un triunfo importante para presidente y vice de (Alberto) Fernández. En cuanto a senadores y diputados, la lista 17 de octubre (que encabezó Jorge Capitanich) y después viene la lista Celeste y Blanca que tenía de cabeza de lista a Domingo Peppo”, remarcó.

En este marco, cabe recordar que Capitanich, María Inés Pilatti Vergara y Antonio Rodas serán los candidatos a senadores nacionales por el Frente de Todos acompañando a la fórmula presidencial encabezada por Alberto Fernández y Cristina Fernández de Kirchner.

Por el lado de Juntos por el Cambio, los candidatos a senadores nacionales serán el actual coordinador del Plan Belgrano en el NEA, Víctor Zimmermann y la actual diputada nacional Alicia Terada.

En tanto, en tercer lugar se ubicó Acción Chaqueña (con el 3,36%) que acompañó la boleta presidencial del frente NOS y postulará como candidata a senadora a Adela Acosta. En el cuarto lugar, con un 2,28 por ciento de los votos, se ubicó el candidato a senador por Consenso Federal, José Enrique Dib.

Por otro lado, los que no pudieron superar el 1,5% exigido por la ley de Primarias fueron: Samanta Salas y Oscar Deniz, del Partido del Obrero; Juan José María Rodríguez y Silvia Falcón, de Unir; Carla Andriani y Alain Dumont, de Partido Ciudadanos a Gobernar; Sergio Vallejos y Mercedes Ferrero, de Alternativa Renovadora Federal y Danilo Legal y Carola Fernández, del Partido Proyecto Sur Chaco.

Fuente: Chaco día por Dia



Post img Post img Post img

OPINÁ SOBRE ESTA NOTICIA